Оборудование групповых помещений

1.Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей, с учётом гигиенических и педагогических требований. Функциональные размеры приобретаемой и используемой детской (дошкольной) мебели для сидения и столов (обеденных и учебных) соответствуют обязательным требованиям, установленным техническими регламентами.

2.Раздевальные оборудованы шкафами для верхней одежды детей.

Шкафы для одежды и обуви оборудованы индивидуальными ячейками-полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждый индивидуальный шкаф маркируется.

Шкафчики для одежды устроены так, чтобы максимально эффективно использовать пространство в раздевалках.

3.В групповых помещениях  столы и стулья установлены по числу детей.

4. Стулья в комплекте со столом одной группы, промаркированы. Подбор мебели для детей произведён с учетом антропометрических показателей согласно таблице 1.

Таблица 1.

Группа роста детей (мм)

Группа мебели

Высота стола (мм)

Высота стула (мм)

До 850

Свыше 850 до 1000

1000 -1150

5. При оборудовании групповой, соблюдены следующие требования:

6.Рабочие поверхности столов имеют матовое покрытие светлого тона. Материалы, используемые для облицовки столов и стульев, обладают низкой теплопроводностью и высокой стойкостью к воздействию теплой воды, моющих и дезинфицирующих средств.

При организации занятий детей рассаживают с учетом их роста и состояния здоровья.

7.Используемые игрушки, безвредные для здоровья детей и отвечают гигиеническим требованиям к товарам детского ассортимента, которые могут быть подвергнуты влажной обработке (стирке) и дезинфекции. Мягконабивные и пенолатексные ворсованные игрушки для детей дошкольного возраста используются только в качестве дидактических пособий.

8.Дети обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены.

9.Туалетные помещения разделены на умывальную зону и зону санитарных узлов.

10.Унитазы оборудованы гигиеническими накладками, изготовленными из материалов, безвредных для здоровья детей, допускающих их обработку моющими и дезинфицирующими средствами.

15.В туалетных помещениях всех групп установлены напольные вешалки с индивидуальными ячейками для детских полотенец и предметов личной гигиены, хозяйственные шкафы, шкаф для уборочного инвентаря.

Вся мебель крепко закреплена!